CU 7080 4P SHF1

Câble de données, S/FTP, Catégorie 7, AWG 23, Euroclasse Dca

1 Conducteur intérieur: AWG23 fil en cuivre nu
2 Fil: 1.4 Ø
3 Blindage par paire: feuille de Al - PEPT  
4 Ecran: tresse en cuivre étamé 
5 Gaine: FRNC/LSOH

Description

Câble de données Cat.7 de qualité électrique et mécanique supérieure - dépasse les exigences de ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 et EN 50288-4-1.
Effet d'écran excellent en raison de paires blindées individuellement et d'une tresse de cuivre globale.
Compatible avec tous les matériaux de connexion courants selon EN 50173 et ISO/IEC 11801.
Résistance à l'huile, retardeur de flammes et gaine sans halogènes.
Certifié par Det Norske Veritas.
Câble de données pour un câblage structuré des bâtiments.
Pour la transmission des signaux analogiques et numériques de voix, de vidéo et de données.
Convient à toutes les applications du réseau TIC jusqu'à des applications de classe F (600 MHz) selon EN 50173-1 et ISO / IEC 11801 et pour la transmission de signaux à large bande (comme TV par câble) conformément à la norme IEC 15018.
Adapté pour Power over Ethernet PoE / PoE + / 4PPoE jusque à 100W.
Résistance à l'huile, retardeur de flammes et gaine sans halogènes
Catégorie   5e66A7   
Fréquence  [MHz]14101002505006008008621200
Atténuation  [dB/100m]1.93.65.617.9284146525463
NEXT [dB]1001001001001009290848380
PS NEXT [dB]97979797978987818077
ACR-N [dB]98969482725844322917
PS-ACR-N [dB]95939179695541292614
ACR-F [dB]98989878695645393728
PS-ACR-F [dB]95959575665342363425
Return loss [dB]26303333282625232218

Ces données de performance sont des valeurs mesurées typiques.

Catégorie:Cat.7
Perte de couplage:85 dB
Retarder l'inclinaison:12 ns/100 m
Impédance à 100 MHz, ±5Ω:100 Ω
Résistance de boucle à 20°C:< 140 Ω/km
Near end unbalance attenuation LCL at 1-600 MHz:40 dB
NVP %:81
capacité d'exploitation:42 pF/m
Impédance de transfert 1/10/30 MHz:< 6/6/10 mΩ/m
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Rayon de courbure minimal lors de l'installatio:60 mm
Rayon de courbure minimal fixe:30 mm
Résistance à la traction (4P):110 N
Résistance à la traction (2x4P):220 N
Résistance de compression transversale ≥ /10 cm:1,000 N
Impact:10
Température d'installation:0 °C - +50 °C
Température de fonctionnement:-20 °C - +60 °C

Réaction au feu (Euroclass)

EN 13501-6: Dca

Couleur conducteur

white/bluewhite/orangewhite/greenwhite/brownin accordance with IEC 60189 and IEC 60708

Impression

DATWYLER «cable type» «additional text» «batch number» «meter marks»

Zéro halogène, pas de gaz corrosifs

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Autoextinguible

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Non propagateur de l'incendie

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24, AREI-RGIE Art.104-F2

Densité de fumée

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

Résistance à l'huile

EN 60811-2-1 (IEC 60811-404)

PoE

IEEE 802.3bt

CEM

blindé

Classe de ségrégation

d

Cat./Classe

Cat 7 / Class F - limit values as specified by IEC 61156-5 and EN 50288-4-1 guaranteed

Documentation

ENDENLFRCNESIT
Fiche technique du produit
Certificat DNV

Versions

N° d'articleProduitRéaction au feu (Euroclasse)Sections n x p x [mm (AWG)]GaineCouleur (gaine)Gaine Ø [mm]Poids [kg/km]Poids Cu [kg/km]Force de traction [N]Charge d'incendie[MJ/m]Charge d'incendie [kWh/m]UV
19439100DKCU 7080 4P SHF1Dca-s2,d2,a14 x 2 x 0.57 (AWG23)FRNC/LSZH SHF1gris7.65431.11100.57 MJ/m0.16tambour 1000 m

Produits apparentés

Panneau de brassage KS 24x

pour 24 modules avec fixation Keystone

KS-TC Plus Cat.6A (IEC) tool-less, compact

Module RJ45, blindé, Catégorie 6A (IEC)