Câbles FO-DCS fanout MTP-LCD, 12 fibres

pour la connexion des composants actifs

OM3, OM4, OS2

Câble FO-DCS fanout MTP-sur-LCDU, 12 fibres

Description

Câbles à fibre optique fanout, mince et très souple (câble rond, Ø 3,0 mm) avec 12 fibres
Charge calorifique faible par sa gaine LSOH sans halogènes et non propagateur de la flamme.
Des versions pour OM3, OM4 ou OS2 sont disponibles avec une longueur standard de 2,5 m (autres longueurs sur demande).
Les modes de polarisation standard peuvent être du type A ou C.
Ètiquetage avec autocollants aux deux extrémités du câble.
La séparation breakout est effectuée avec l'utilisation d'un boîtier mince pour la scission.
Les câbles individuels en éventail (Ø 2,2 mm), équipés de fiches Uniboot LCD (LCDU), sont numérotés (1 - 6).
Les câbles individuels en éventail peuvent être commandés en longueur graduelle ou de longueur égale.
Des assemblages, spécifiques au projet, sont disponibles sur demande.
Des câbles MTP-sur-MTP® fanout du type OM3, OM4 et OS2 conviennent pour toutes les applications de haute performance dans l'environnement d'un centre de données.
La connexion entre les six ports duplex et le port optique parallèle permet un câblage rapide et peu encombrant pour des composants actifs, comme des routeurs, commutateurs, serveurs et systèmes de stockage.
Les câbles FO-DCS fanout sont assemblés à une très haute qualité et garantissent des valeurs optimales pour la performance optique (IL/RL).
Des câbles FO-DCS fanout (FR/LS0H), avec 12 fibres OM3, OM4 ou OS2 (G.652.D).
Des connecteurs de haute performance MTP et LCD Uniboot sont montés à chaque extrémité.
étiquetage avec autocollants aux deux extrémités du câble.
Des rapports d'essais (IL/RL) pour tous les connecteurs.
Test reports (IL/RL) on all connectors
TYPEOM3OM4OS2 LC-PC
Nombre de fibres :12 fibres12 fibres12 fibres
Type de fibre :MM 50/125
OM3
MM 50/125
OM4
SM 9/125
G.652.D OS2
Code couleur fibres :IEC 60304IEC 60304IEC 60304
 
Câbles individuels (côté A)
 
 
  
Connecteur :1x MTP
sans broches
1x MTP
sans broches
1x MTP
sans broches
Type de ferrule,
polissage :
Elite PC 0°Elite PC 0°Elite APC 8°
Perte d'insertion IL (Insertion Loss) (moyenne) :0.15 dB10.15 dB10.1 dB
Perte d'insertion IL (Insertion Loss) (maximum) :≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss) (moyenne) :35 dB35 dB70 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss) (minimum) :≥ 30 dB≥ 30 dB≥ 65 dB
Couleur du boîtier 
(MTP) :
turquoisemagentamoutarde
Diamètre du câble :1x 3.0 mm1x 3.0 mm1x 3.0 mm
 
Câbles individuels (côté B)
 
 
  
Type de connecteur,
polissage :
6 x LCDU
PC 0°
6 x LCDU
PC 0°
6 x LCDU
PC 0°
Ferrule :zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)
Perte d'insertion IL (Insertion Loss) (moyenne) :≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB
Perte d'insertion IL (Insertion Loss) (maximum) :≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss) (moyenne) :40 dB40 dB40 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss) (minimum) :≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 35 dB
Couleur du boîtier
(LCDU) :
beigebeigebleu
Diamètre des câbles individuels :6x 2.2 mm6x 2.2 mm6x 2.2 mm
1 Perte d'insertion IL (Insertion Loss) est déterminée par les méthodes de mesure les plus récentes sous les conditions d’ excitation multimode EFL (EFL = Encircled Flux Launch) à 850 nm selon IEC 61280-4-1.

 
Conformance
MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
LC: IEC 61754-20 
 
Remarks
Polarity methods: Fibre light propagation in accordance with TIA-568-C.3 type A and type C
 
Environmental conditions
Zero halogen: in accordance with 60754-1
Smoke density: in accordance with IEC 61034
Corrosivity of gases evolved during combustion: in accordance with IEC 60754-2
Fire performance: in accordance with IEC 60332-1-2 and IEC 60332-3-22 Cat. A

MTP® est une marque déposée de US Conec.

Documentation

ENDENLFRCNESIT
Fiche technique du produit

Versions

N° d'articleProduitCouleur (gaine)Longueur [m]Type
571201Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OM3, longueur graduéeturquoise2.5 mA
571202Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OM3, longueur égaleturquoise2.5 mA
571203Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OM4, longueur graduéeviolet bruyère2.5 mA
571204Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OM4, longueur égaleviolet bruyère2.5 mA
571206Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OS2 (G.652.D), longueur égalejaune2.5 mA
571205Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OS2 (G.652.D), longueur graduéejaune2.5 mA
571211Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OM3, longueur graduéeturquoise2.5 mC
571212Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OM3, longueur égaleturquoise2.5 mC
571213Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OM4, longueur graduéeviolet bruyère2.5 mC
571214Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OM4, longueur égaleviolet bruyère2.5 mC
571215Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OS2 (G.652.D), longueur graduéejaune2.5 mC
571216Câble FO-DCS fanout MTP/f-LCDU, 12F, OS2 (G.652.D), longueur égalejaune2.5 mC

Produits apparentés

Bacs à cartes modulaires FO-DCS, 19“/4U

pour 12 modules enfichables FO-DCS / plaques frontales 3U/7HP

Panneaux modulaires FO-DCS, 19“/1U

pour 3 modules enfichables FO-DCS / plaques frontales 3U/7HP

Panneaux breakout compacts FO-DCS, 19“/1U

avec 12 ou 24 adaptateurs LCQ