CU 7080 4P / 2x4P F8

Cable de datos, S/FTP, Categoría 7, AWG23, Euroclass Dca

1 Conductor: AWG23 Alambre de Cobre
2 Conductor aislado con PE (polietileno): 1.4 Ø
3 Blindaje (par): Hoja de Aluminio PETP
4 Blindaje general: Cobre estañado trenzado
5 Forro exterior: FRNC/LSOH

Descripción

Cable de datos Cat.7 de calidad eléctrica y mecánicamente superior: supera los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y EN 50288-4-1.
Excelente blindaje debido al efecto del blindaje por pares y el trenzado del cobre
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Cable de datos para cableado estructurado de edificios.
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones hasta aplicaciones de clase F (600 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801 y para la transmisión de señales de banda ancha (como TV por cable) de acuerdo con IEC 15018.
Aplicable para Power over Ethernet PoE / PoE + / 4PPoE up to 100W.
Categoría   5e66A7   
Frecuencia [MHz]14101002505006008008621200
Atenuación [dB/100m]1.93.65.617.9284146525463
NEXT [dB]1001001001001009290848380
PS NEXT [dB]97979797978987818077
ACR-N [dB]98969482725844322917
PS-ACR-N [dB]95939179695541292614
ACR-F [dB]98989878695645393728
PS-ACR-F [dB]95959575665342363425
RL – Pérdida de retorno [dB]26303333282625232218
Estos datos de despeño son valores medidos típicamente.
Categoría:Cat.7
Atenuación de acoplamiento:85 dB
Sesgo de retraso:12 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 140 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:40 dB
NVP %:81
capacidad operativa:42 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:< 6/6/10 mΩ/m
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Mínimo de flexión durante la instalación:60 mm
Radio de flexión mínimo permanente:30 mm
Resistencia a la tracción (4P):110 N
Resistencia a la tracción (2x4P):220 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:1,000 N
Número mínimo de impactos:10
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-20 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclase)

EN 13501-6: Dca

Colores de los alambres

blanco/azul, blanco/naranja, blanco/verde, blanco/café en concordancia con IEC 60189 y IEC 60708

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Cero halógenos, gases no corrosivos

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Dispersión de la flama

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24, AREI-RGIE Art.104-F2

Densidad de humo

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3bt

Compatibilidad electromagnética

blindado

Clase de segregación

d

Categoría/Clase

Categoría 7 / Clase F – valores limites especificados por IEC 61156-5 y EN 50288-4-1 garantizados

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto
Texto para licitaciones
Certificados GHMT: PVP
Certificados GHMT: Canal/Enlace Permanente

Versiones

N° de artículoDoPProductoReacción al fuego (Euroclasses)Dimensiones n x p x [mm (AWG)]ForroColor (forro)Forro Ø [mm]Peso [kg/km]Prop. Cu [kg/km]Radio de curvatura [mm]Carga de tracción [N]Carga de fuego [MJ/m]Carga de fuego [kWh/m]UE
18291100DKCU 7080 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.57 (AWG23)FRNC/LSZHanaranjado7.25531.1301100.57 MJ/m0.161000 m bobina
18291101DKCU 7080 4PDca-s1,d2,a14 x 2 x 0.57 (AWG23)FRNC/LSZHanaranjado7.25531.1301100.57 MJ/m0.161000 m bobina
18291102DKCU 7080 4PDca-s2,d2,a14 x 2 x 0.57 (AWG23)FRNC/LSZHanaranjado7.25531.1301100.57 MJ/m0.161000 m bobina
18291100DLCU 7080 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.57 (AWG23)FRNC/LSZHanaranjado7.25531.1301100.57 MJ/m0.16500 m bobina
18291101DLCU 7080 4PDca-s1.d2.a14 x 2 x 0.57 (AWG23)FRNC/LSZHanaranjado7.25531.1301100.57 MJ/m0.16500 m bobina
18291200DLCU 7080 2x4PDca-s2,d1,a12 x (4 x 2 x 0.57 (AWG23))FRNC/LSZHanaranjado7.2 x 15.411062.2302201.14 MJ/m0.32500 m bobina
18291201DLCU 7080 2x4PDca-s1,d2,a12 x (4 x 2 x 0.57 (AWG23))FRNC/LSZHanaranjado7.2 x 15.411162.2302201.14 MJ/m0.32500 m bobina
18291202DLCU 7080 2x4PDca-s2,d2,a12 x (4 x 2 x 0.57 (AWG23))FRNC/LSZHanaranjado7.2 x 15.411062.2302201.14 MJ/m0.32500 m bobina

Related products

Patch panel KS 24x

para 24 módulos con ajuste Keystone

KS-TC Plus Cat.6A (IEC), tool-less, compact

Módulo RJ45, blindado, Categoría 6A (IEC)