CU 692 4P B2ca

Cable de datos, U/UTP, Categoría 6A, AWG23, Euroclase B2ca

1 Inner conductor: AWG23 / 0.60 mm, bare copper wire
2 PE insulated conductor: 1.1 mm ∅ PE
3 Pair seperator
4 Outer sheath: FRNC/LS0H (orange, RAL 2003)

Descripción

Cable de datos Cat.6A eléctrico y mecánico de alta calidad: cumple con los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y EN 50288-11-1.
Robusto diseño de cable con rendimiento eléctrico fiable gracias al elemento estabilizador
Proporciona un alto rendimiento en los valores NEXT y Alien NEXT debido a la construcción del cable con un separador de pares (cruzado) y un diseño mejorado de la cubierta.
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Cable de datos para cableado estructurado de edificios
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones de redes de ICT hasta aplicaciones de clase EA (500 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801.
Aplicable para Power over Ethernet (PoE) / PoE + / 4PPoE.
Category   5e6 6A
Frequency [MHz]1410100250300500
Attenuation [dB/100m]1.63.35.517.8293242
NEXT [dB]85807359525045
PS NEXT [dB]82777056494737
ACR-N [dB]8376674123181
PS-ACR-N [dB]807364382015-
ACR-F [dB]86786747373319
PS-ACR-F [dB]83756445343016
Return loss [dB]29323230252522
These performance data are typical measured values.
Categoría:Cat.6A
Atenuación de acoplamiento:
Sesgo de retraso:30 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 136 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:
NVP %:67
capacidad operativa:55 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:
Mínimo de flexión durante la instalación:66 mm
Radio de flexión mínimo permanente:33 mm
Resistencia a la tracción (4P):91 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:1,000 N
Número mínimo de impactos:3
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-20 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclase)

EN 13501-6: B2ca

Colores de los alambres

white-blue/bluewhite-orange/orangewhite-green/greenwhite-brown/brown(with longitudinal stripes)in accordance with IEC 60189 and IEC 60708

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Cero halógenos, gases no corrosivos

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2 - aplica a FRNC/LS0H

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2

Densidad de humo

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2 , VDE 0482-1034-1/-2 - applies to FRNC/LS0H

PoE

IEEE 802.3af

Clase de segregación

b

Categoría/Clase

Cat.6A / Class EA

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto

Versiones

N° de artículoDoPProductoReacción al fuego (Euroclasses)Dimensiones n x p x [mm (AWG)]ForroColor (forro)Forro Ø [mm]Peso [kg/km]Prop. Cu [kg/km]UE
19425800BL CU 692 4P B2ca-s1a,d1,a1 4 x 2 x 0.60 (AWG23) FRNC/LSZH anaranjado 8.9 73 24.4 500 m bobina

Related products

Panel de parcheo KU 24x-sg escalonado

para 24 conectores RJ45 KU Plus Cat.6A

KU Plus 1/8, Cat.6A (IEC)

Módulo RJ45, sin blindaje, Cat.6A

CU 692 4P

Cable de datos, U/UTP, Categoría 6A, AWG23, Euroclass Cca