CU 6502 4P SHF1

Cable de datos, U/FTP, Categoría 6A, 23 AWG, Euroclase Dca

1 Conductores: 23 AWG, alambre de cobre
2 Conductor aislado con PE (polietileno): 1.3 mm Ø
3 Blindaje (par): Hoja de Aluminio PETP
4 Conductor de puesta a tierra: Alambre de cobre estañado
5 Forro externo: FRNC/LSZH anaranjado RAL 2003

Descripción

Cable de datos Cat.6A de calidad mejorada eléctrica y mecánicamente: cumple los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y prEN 50288-10-1.
Efecto optimo de blindaje debido al apantallamiento de pares individualmente.
Oil resistant, fire retardant and halogen free sheath.
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Certified by Det Norske Veritas (DNV No. ).
Cable de datos para cableado estructurado de edificios
Oil resistant, flame retardant and zero halogen outer sheath.
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones de redes de ICT hasta aplicaciones de clase EA (500 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801.
Aplicable para Power over Ethernet (PoE) / PoE +.
Supported Applications: 10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Categoría   5e66A
Frecuencia [MHz]1410100250500
Atenuación [dB/100m]2.13.85.9193043
NEXT [dB]939393938375
PS NEXT [dB]909090908072
ACR-N [dB]918987735332
PS-ACR-N [dB]888684705029
ACR-F [dB]969696745633
PS-ACR-F [dB]939393715330
RL - Pérdida de retorno [dB]262830302721
Estos datos de desempeño son valores típicamente medidos.
Categoría:Cat.6A
Atenuación de acoplamiento:55 dB
Sesgo de retraso:5 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 150 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:40 dB
NVP %:79
capacidad operativa:42 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:< 50/100/200 mΩ/m
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Mínimo de flexión durante la instalación:56 mm
Radio de flexión mínimo permanente:28 mm
Resistencia a la tracción (4P):95 N
Resistencia a la tracción (2x4P):190 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:1,000 N
Número mínimo de impactos:10
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-20 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclase)

EN 13501-6: Dca

Colores de los alambres

blanco/azul, blanco/naranja, blanco/verde, blanco/café en concordancia con IEC 60189 y IEC 60708

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Cero halógenos, gases no corrosivos

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Densidad de humo

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3af

Compatibilidad electromagnética

blindado

Clase de segregación

c

Categoría/Clase

Cat.6A / Class EA

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto
Texto para licitaciones
Certificados GHMT: Canal/Enlace Permanente
Certificado DNV

Versiones

N° de artículo

Related products

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Dca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Cca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclase B2ca