CU 5002 4P Eca

Cable de datos, F/UTP, Categoría 5e, AWG24, Euroclass Eca

1 Inner conductor: AWG24 Bare copper wire
2 PE insulated conductor: 1.0 mm Ø, PE Foam Skin
3 Drain wire: Tinned copper wire
4 Polyester foil
5 Overall screen: Alu Polyester foil
6 Outer sheath: FR/PVC, grey, RAL 7035

Descripción

Cable de datos Cat.5e de calidad eléctrica y mecánica avanzada: cumple con los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y EN 50288-2-1.
Excelente protección debido al efecto del blindaje en general
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Cable de datos para cableado estructurado de edificios
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones de redes de ICT hasta aplicaciones de clase D (100 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801.
Aplicable para Power over Ethernet (PoE) / PoE +.
Category   5e 
Frequency [MHz]1410100250
Attenuation [dB/100m]1.93.65.618.229
NEXT [dB]7570654440
PS NEXT [dB]7267624137
ACR-N [dB]7366592611
PS-ACR-N [dB]706356238
ACR-F [dB]8469634131
PS-ACR-F [dB]8166603828
Return loss [dB]2731312824

These performance data are typical measured values.

Categoría:Cat.5e
Atenuación de acoplamiento:40 dB
Sesgo de retraso:8 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 155 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:40 dB
NVP %:76
capacidad operativa:43 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:< 45/90/190 mΩ/m
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, Fieldbus
Mínimo de flexión durante la instalación:48 mm
Radio de flexión mínimo permanente:24 mm
Resistencia a la tracción (4P):91 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:1,000 N
Número mínimo de impactos:10
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-20 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclase)

EN 13501-6: Eca

Colores de los alambres

white-blue/bluewhite-orange/orangewhite-green/greenwhite-brown/brown(with longitudinal stripes)in accordance with IEC 60189 and IEC 60708

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

PoE

IEEE 802.3af

Compatibilidad electromagnética

blindado

Clase de segregación

b

Categoría/Clase

Cat 5e / Class D - limit values as specified by IEC 61156-5 and EN 50288-2-1 guaranteed

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto
Texto para licitaciones

Versiones

N° de artículoDoPProductoReacción al fuego (Euroclasses)Dimensiones n x p x [mm (AWG)]ForroColor (forro)Forro Ø [mm]Peso [kg/km]Prop. Cu [kg/km]Carga de fuego [MJ/m]Carga de fuego [kWh/m]UE
18111400EKCU 5002 4PEca4 x 2 x 0.54 (AWG24)PVCgris6.24119.50.56 MJ/m0.161000 m bobina

Related products

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Dca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Cca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclase B2ca