FO Indoor M-Patch / J-(ZN)H Dca

2.0 - 3.0 mm, hasta 24Fibras, LS0H, Euroclase Dca

Libre de metal, retardante a la flama

1 ≤ 24 fibres
2 Aramid yarn
3 FR/LS0H sheath

Descripción

Cable multifibra fino y flexible con hasta 24 fibras.
Fácil de manejar, fácil de quitar.
Cubierta ignífuga libre de halógenos LS0H.
Carga de fuego muy baja.
Adecuado para cables de conexión entre distribuidores de terminales y/o dispositivos finales.
Optimizado para el montaje directo de conectores MTP®/MPO.
También se puede empalmar en distribuidores de terminales

Fibras ópticas: ver fichas técnicas de las fibras.

Temperatura de almacenamiento:-20 °C - +70 °C
Temperatura de instalación:-10 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-10 °C - +60 °C
Desempeño bajo tensión:IEC 60794-1-21 E1
Resistencia al aplastamiento:IEC 60794-1-21 E3
Impacto:IEC 60794-1-21 E4
Doblamiento repetido:IEC 60794-1-21 E6
Torsión:IEC 60794-1-21 E7
Doblar:IEC 60794-1-21 E11
MTP® es una marca registrada de US Conec.

Reacción al fuego (Euroclase)

EN 13501-6: Dca

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «denominación Datwyler» «denominación DIN» «núm. de fibras» «tipo de fibras» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Cero halógenos, gases no corrosivos

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2

Dispersión de la flama

IEC 60332-3-24

Densidad de humo

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto

Versiones

N° de artículoProductoNúm. de fibrasNúm. de tubosColor (forro)Tipo de fibraForro Ø [mm]Peso [kg/km]Radio de curvatura [mm]Carga de tracción continua [N]Carga de tracción corto [N]Resistirse. al aplastamiento continua [N]Resistirse. al aplastamiento corto [N]Carga de fuego [kWh/m]UE
19608100DZFO Indoor M-Patch 1x12121amarilloE9/125 G.652.D BLO2.044020050010010000.010por metro
19704400DZFO Indoor M-Patch 1x12121amarilloE9/125 G.657.A2 OS22.044020050010010000.010por metro
19608300DZFO Indoor M-Patch 1x12121heather violetG50/125 OM42.044020050010010000.010por metro
19704600DZFO Indoor M-Patch 1x12121lime greenG50/125 OM52.044020050010010000.010por metro
19608200DZFO Indoor M-Patch 1x24241amarilloE9/125 G.652.D BLO3.086020050010010000.023por metro
19704500DZFO Indoor M-Patch 1x24241amarilloE9/125 G.657.A2 OS23.086020050010010000.023por metro
19608400DZFO Indoor M-Patch 1x24241heather violetG50/125 OM43.086020050010010000.023por metro
19704700DZFO Indoor M-Patch 1x24241lime greenG50/125 OM53.086020050010010000.023por metro

Related products

FO Indoor Simplex / I-V(ZN)H

2.0 mm, LS0H, Euroclase Fca

FO Indoor Simplex / I-V(ZN)H

2.8 mm, LS0H, Euroclase Dca

FO Indoor Mini Zipcord / I-V(ZN)H

1.8 mm, LS0H, Euroclase Fca