CU 7002 4P Industrial PUR

Cable de datos, S/FTP, Categoría 7, AWG23, Euroclass Eca

1 Inner conductor: AWG23 / 0.57 mm Ø Bare copper wire
2 PE insulated conductor: 1.4 mm Ø
3 Screen (pair): Alu PETP foil
4 Overall screen: Tinned braided copper
5 Outer sheath: PUR orange RAL 2003

Descripción

Cable de datos Cat.7 de calidad eléctrica y mecánicamente superior con cubierta PUR: supera los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y EN 50288-4-1.
Compatible con hardware de conexión Datwyler IP67.
Excelente efecto de protección debido a los pares apantallados individualmente y el trenzado del cobre.
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Cable de datos para cableado estructurado: diseñado para su uso en áreas industriales tanto en interiores como en exteriores.
Oil resistant.
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones de redes de ICT hasta aplicaciones de clase F (600 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801.
Aplicable para Power over Ethernet (PoE).
Category   5e66A7
Frequency [MHz]1410100250500600
Attenuation [dB/100m]1.93.65.617.9284146
NEXT [dB]1001001001001009290
PS NEXT [dB]97979797978987
ACR-N [dB]98969482725144
PS-ACR-N [dB]95939179694841
ACR-F [dB]98989878695645
PS-ACR-F [dB]95959575665342
Return loss [dB]26303333282625
These performance data are typical measured values.
Categoría:Cat.7
Atenuación de acoplamiento:85 dB
Sesgo de retraso:12 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 140 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:40 dB
NVP %:81
capacidad operativa:42 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:< 6/6/10 mΩ/m
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Mínimo de flexión durante la instalación:60 mm
Radio de flexión mínimo permanente:30 mm
Resistencia a la tracción (4P):110 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:1,000 N
Número mínimo de impactos:10
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-30 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclase)

EN 13501-6: Eca

Colores de los alambres

blanco/azul, blanco/naranja, blanco/verde, blanco/café en concordancia con IEC 60189 y IEC 60708

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Cero halógenos, gases no corrosivos

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Resistencia al aceite

EN 60811-2-1 (IEC 60811-404)

PoE

IEEE 802.3bt Type 4 (100W)

Compatibilidad electromagnética

blindado

Clase de segregación

d

Categoría/Clase

Cat 7 / Class F - limit values as specified by IEC 61156-5 and EN 50288-4-1 guaranteed

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto
Texto para licitaciones

Versiones

N° de artículoDoPProductoReacción al fuego (Euroclasses)Dimensiones n x p x [mm (AWG)]ForroColor (forro)Forro Ø [mm]Peso [kg/km]Prop. Cu [kg/km]Carga de fuego [MJ/m]Carga de fuego [kWh/m]UE
18768900EKCU 7002 4PEca4 x 2 x 0.57 (AWG23)PURanaranjado7.75731.10.70 MJ/m0.191000 m bobina

Related products

Patch panel KS 24x

para 24 módulos con ajuste Keystone

KS-TC Plus Cat.6A (IEC), tool-less, compact

Módulo RJ45, blindado, Categoría 6A (IEC)