CU 7002 4P GG-PE

Cable de Datos, S/FTP, Categoría 7, AWG23, Euroclase Fca

with rodent protection and PE cable sheeth

1 Conductor: AWG23 Alambre de Cobre
2 Conductor aislado con PE (polietileno): 1.4 mm Ø
3 Blindaje (par): Hoja de Aluminio PETP
4 Blindaje general: Cobre estañado trenzado
5 Forro: FRNC/LS0H naranja RAL 2003
6 Protección contra roedores: fibra de vidrio
7 Hilo de rasgado (ripcord)
8 Forro exterior:
 PE negro

Descripción

Aplicable para instalación en exteriores debido tanto a la protección contra roedores como a la cubierta exterior de protección contra UV.
Robusto diseño de cable con una alta estabilidad mecánica.
Cable de datos Cat.7 de calidad eléctrica y mecánicamente superior: supera los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y EN 50288-4-1.
Excelente efecto de protección debido a los pares apantallados individualmente y el trenzado del cobre.
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Cable de datos para cableado estructurado de edificios y cableado en exterior.
Con protección contra roedores y mayor protección UV (debido a la cubierta exterior de PE).
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones de redes de ICT hasta aplicaciones de clase F (600 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801.
Aplicable para Power over Ethernet (PoE) / PoE +.
Categoria   5e66A7
Frecuencia [MHz]1410100250500600
Atenuación [dB/100m]1.93.65.617.9284146
NEXT [dB]1001001001001009290
PS NEXT [dB]97979797978987
ACR-N [dB]98969482725844
PS-ACR-N [dB]95939179695541
ACR-F [dB]98989878695645
PS-ACR-F [dB]95959575665342
RL – Pérdida de retorno [dB]26303333282625
Estos datos de despeño son valores medidos típicamente.
Categoría:Cat.7
Atenuación de acoplamiento:85 dB
Sesgo de retraso:12 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 140 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:40 dB
NVP %:81
capacidad operativa:42 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Mínimo de flexión durante la instalación:92 mm
Radio de flexión mínimo permanente:46 mm
Resistencia a la tracción (4P):150 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:2,000 N
Número mínimo de impactos:20
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-20 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclase)

EN 13501-6: Fca

Colores de los alambres

blanco/azul, blanco/naranja, blanco/verde, blanco/café en concordancia con IEC 60189 y IEC 60708

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Cero halógenos, gases no corrosivos

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Densidad de humo

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3at

Compatibilidad electromagnética

blindado

Clase de segregación

d

Categoría/Clase

Categoría 7 / Clase F – valores limites especificados por IEC 61156-6 y EN 50288-4-2 garantizados

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto
Texto para licitaciones

Versiones

N° de artículoDoPProductoReacción al fuego (Euroclasses)Dimensiones n x p x [mm (AWG)]ForroColor (forro)Forro Ø [mm]Peso [kg/km]Prop. Cu [kg/km]Carga de fuego [MJ/m]Carga de fuego [kWh/m]UE
19192300FZCU 7002 4PFca4 x 2 x 0.57 (AWG23)FRNC/LSZH-PEnegro11.813431.12.69 MJ/m0.75por metro

Related products

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Dca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Cca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclase B2ca