CU 696 4P

Cable de datos, UTP, Categoría 6A,AWG23, Euroclass Cca

1 Conductores: 23 AWG, alambre de cobre
2 Conductor aislado con PE (polietileno): 1.3 mm Ø
3Alien-NEXT barrier: Hoja
4 Forro externo: FRNC/LSZH anaranjado RAL 2003

Descripción

Cable de datos Cat.6A de calidad mejorada eléctrica y mecánicamente: cumple los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y prEN 50288-10-1.
Robust cable design with reliable electrical performance thanks to Alien Crosstalk barrier.
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Cable de datos para cableado estructurado de edificios
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones de redes de ICT hasta aplicaciones de clase EA (500 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801.
Aplicable para Power over Ethernet PoE / PoE + / 4PPoE
Categoría   5e66A
Frecuencia [MHz]1410100250500
Atenuación [dB/100m]2.13.85.9193043
NEXT [dB]939393938375
PS NEXT [dB]909090908072
ACR-N [dB]918987735332
PS-ACR-N [dB]888684705029
ACR-F [dB]969696745633
PS-ACR-F [dB]939393715330
RL - Pérdida de retorno [dB]262830302721
Estos datos de desempeño son valores típicamente medidos.

 

Categoría:Cat.6A
Atenuación de acoplamiento:55 dB
Sesgo de retraso:5 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 150 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:40 dB
NVP %:79
capacidad operativa:42 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:< 50/100/200 mΩ/m
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Mínimo de flexión durante la instalación:56 mm
Radio de flexión mínimo permanente:28 mm
Resistencia a la tracción (4P):95 N
Resistencia a la tracción (2x4P):190 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:1,000 N
Número mínimo de impactos:10
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-20 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclase)

EN 13501-6: Cca

Colores de los alambres

blanco/azul, blanco/naranja, blanco/verde, blanco/café en concordancia con IEC 60189 y IEC 60708

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Cero halógenos, gases no corrosivos

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Densidad de humo

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3bt

Compatibilidad electromagnética

no blindado

Clase de segregación

c

Categoría/Clase

Cat.6A / Class EA

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto

Versiones

N° de artículoDoPProductoReacción al fuego (Euroclasses)Dimensiones n x p x [mm (AWG)]Color (forro)Forro Ø [mm]Peso [kg/km]Prop. Cu [kg/km]Carga de fuego [MJ/m]Carga de fuego [kWh/m]UE
19437200CLCU 696 4PCca-s1a,d1,a14 x 2 x 0.55 (23)anaranjado6.84820.00.55 MJ/m0.15500 m bobina
19437200CKCU 696 4PCca-s1a,d1,a14 x 2 x 0.55 (23)anaranjado6.84820.00.55 MJ/m0.151000 m bobina

Related products

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Dca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Cca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclase B2ca