FO-DC Universal cables MTP-MTP, 12-48 fibres

para interconectar los módulos plug-in de FO

OM3, OM4, OS2

FO-DC Universal cable, MTP-on-MTP, 12-48 fibres

Descripción

Construcción de cable compacto, sin metal, con cubierta de cable FR/LS0H y de 12 a 48 fibras.
Las versiones OM3, OM4 o OS2 están disponibles. Etiquetas adhesivas en ambos extremos del cable.
La longitud de los cables breakout puede definirse en función de un proyecto específico (máximo 4,0 m).
La separación del breakout se realiza sin un separador. Todos los breakouts se ensamblan utilizando conectores MTP con conectores Elite® de 12 fibras de alto rendimiento.
Los modos de polarización estándar pueden ser del tipo A o del tipo C (otros tipos disponibles a petición).
Los cables se ajustan en ambos extremos con fundas protectoras.
Los cables universales OM3, OM4 y OS2 MTP-on-MTP® FO son adecuados para todas las aplicaciones de alto rendimiento con señales ópticas dúplex y paralelas en un entorno de centro de datos.
Se utilizan especialmente cuando la instalación requiere cables interiores y exteriores robustos y sin metal que proporcionen una mayor resistencia al aplastamiento y protección contra los roedores.
Para las aplicaciones dúplex, los conectores pre-montados en cada extremo del cable se conectan a módulos de conexión FO.
Los cables pueden seguir utilizándose en caso de migración a aplicaciones ópticas paralelas, por ejemplo a 40/100 GbE, cuando los módulos de conexión sean sustituidos por placas frontales MTP.
Los cables universales FO-DC están ensamblados con una alta calidad y garantizan valores óptimos de rendimiento óptico (IL/RL).
Cables universales FO-DC (FR/LS0H) con 12-48 fibras OM3, OM4 o OS2
Conjunto de conectores de alto rendimiento en cada extremo con MTP Elite (macho)
Etiquetado con adhesivos en ambos extremos del cable
Informes de prueba de todos los conectores MTP
Number
of fibres
Sheath
Ø [mm]
Weight
[kg/km]
Min.
Bending
radius

[mm]
Tensile
load
[N]
Crush
resistance
continuous
[N]
Crush
resistance
short term
[N]
1 x 127.668115150030005000
2 x 129.596140280030005000
4 x 1211.4148175600030005000

 

TYPEMTP-MTP
OM3
MTP-MTP
OM4
MTP-MTP
OS2 (G.652.D)
Breakout length:maximum 4.0 mmaximum 4.0 mmaximum 4.0 m
Connector:n x MTP pinnedn x MTP pinnedn x MTP pinned
Ferrule type,
polishing:
Elite PC 0°Elite PC 0°Elite APC 8°
Insertion Loss
IL (mean):
≤ 0.15 dB1≤ 0.15 dB1≤ 0.1 dB
Insertion Loss
IL (maximum):
≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB
Return Loss
RL (mean):
≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 70 dB
Return Loss
RL (minimum):
≥ 30 dB≥ 30 dB≥ 65 dB
Fibre type:Multimode OM3Multimode OM4Singlemode OS2
(G.652.D)
Fibre colour code:in accordance
with IEC 60304
in accordance
with IEC 60304
in accordance
with IEC 60304
Cable sheath:FR/LS0HFR/LS0HFR/LS0H
1 Insertion Loss (IL) is determined by the latest measurement methods under EFL multimode excitation conditions (EFL = Encircled Flux Launch) at 850 nm in accordance with IEC 61280-4-1.

 
Conformance
MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32 
 
Remarks
Polarity methods: Fiber light propagation in accordance with TIA-568-C.3 type A and type C
 
Environmental conditions
Zero halogen: in accordance with 60754-1/-2
Smoke density: in accordance with IEC 61034-1/-2
Corrosivity of gases evolved during combustion: in accordance with IEC 60754-2
Fire performance: in accordance with IEC 60332-1-2 and IEC 60332-3 Cat. C

MTP® y MTP Elite® son marcas registradas de US Conec.

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto

Versiones

N° de artículoProductoColor (forro)Forro Ø [mm]Resistirse. al aplastamiento continua [N]Resistirse. al aplastamiento corto [N]TipoNúm. de conectoresUE
570641FO-DC Universal cable MTP-MTP, 12F, OM3turquesa7.630005000A1por metro
570651FO-DC Universal cable MTP-MTP, 12F, OM4heather violet7.630005000A1por metro
570661FO-DC Universal cable MTP-MTP, 12F, OS2 (G.652.D)amarillo7.630005000A1por metro
570642FO-DC Universal cable MTP-MTP, 2x 12F, OM3turquesa9.530005000A2por metro
570662FO-DC Universal cable MTP-MTP, 2x 12F, OS2 (G.652.D)amarillo9.530005000A2por metro
570652FO-DC Universal cable MTP-MTP, 2x 12F, OM4heather violet9.530005000A2por metro
570643FO-DC Universal cable MTP-MTP, 4x 12F, OM3turquesa11.430005000A4por metro
570653FO-DC Universal cable MTP-MTP, 4x 12F, OM4heather violet11.430005000A4por metro
570663FO-DC Universal cable MTP-MTP, 4x 12F, OS2 (G.652.D)amarillo11.430005000A4por metro
570644FO-DC Universal cable MTP-MTP, 12F, OM3turquesa7.630005000C1por metro
570654FO-DC Universal cable MTP-MTP, 12F, OM4heather violet7.630005000C1por metro
570664FO-DC Universal cable MTP-MTP, 12F, OS2 (G.652.D)amarillo7.630005000C1por metro
570645FO-DC Universal cable MTP-MTP, 2x 12F, OM3turquesa9.530005000C2por metro
570655FO-DC Universal cable MTP-MTP, 2x 12F, OM4heather violet9.530005000C2por metro
570646FO-DC Universal cable MTP-MTP, 4x 12F, OM3turquesa11.430005000C4por metro
570656FO-DC Universal cable MTP-MTP, 4x 12F, OM4heather violet11.430005000C4por metro
570665FO-DC Universal cable MTP-MTP, 2x 12F, OS2 (G.652.D)amarillo9.530005000C2por metro
570666FO-DC Universal cable MTP-MTP, 4x 12F, OS2 (G.652.D)amarillo11.430005000C4por metro

Related products

FO-DCS modular subracks, 19“/4U

para llevar 12 módulos plug-in FO-DCS / placas frontales 3U/7HP

FO-DCS modular panels, 19”/1U

Para toma de 3 módulos plug-in FO-DCS / placas frontales 3U/7HP

FO-DCS compact breakout panels, 19”/1U

con 12 o 24 adaptadores LCQ