HD-DCS MTP module, 1x MTPD on 12x LCD/PC, OS2

para paneles modulares HD-DCS

Descripción

Carcasa de policarbonato (PC) con tapa a presión (sellada).
En la parte trasera estos módulos HD-DCS tienen un acoplador MTPD (dúplex) que se dirige a los acopladores delanteros (2x 6LCD) por medio de ventiladores internos.
Acopladores frontales con obturadores de polvo transparentes integrados y automáticos.
HD-DCS MTP® modules are suitable for all high-density and high-performance applications with duplex signals, particularly in the data centre environment.
They find modular application in the slots of the HD-DCS modular panels (19”/1U) in which they can be inserted from the front and the back.
They are used to accept pre-assembled MTP trunk cables.
Packing densities of up to 96 fibres on 1U are achieved with these modules.
They are assembled to a very high quality and guarantee optimum values for optical performance (IL/RL).
Carcasa, equipada con 2x adaptadores 6LCD con tapas de protección contra el polvo transparentes automáticas y mangas de cerámica en la parte delantera.
En la parte trasera, equipado con 1 adaptador MTPD (Tipo A).
2 módulo fanouts de (HighP): cada uno con 12 fibras, 1x MTP Elite® (hembra) en 12x LC (casquillos de cerámica).

Rear side:
Adaptador, parte trasera:1 x MTPD, green
Tipo de adaptador, parte trasera:Type A (key up/key down)
Conectores, parte trasera:2 x MTP12 female Elite APC 8°
Pérdida de inserción (IL), típico, atrás:0.15 dB
Pérdida de inserción (IL), máximo, atrás:0.30 dB
Pérdida de retorno (RL), típica, de vuelta:70 dB
Pérdida de retorno (RL), mínimo, atrás:65 dB
Front side:
Adaptador, parte delantera:2 x 6LCD, azul (Inner shutter, translucent)
Material de la manga, parte delantera:Circona (ZrO2)
Conectores, parte delantera:24 x LC/PC 0°
Material de la férula, frontal:Circona (ZrO2)
Pérdida de inserción (IL), típica, frontal:0.12 dB
Pérdida de inserción (IL), máxima, frontal:0.25 dB
Pérdida de retorno (RL), típica, delantera:55 dB
Pérdida de retorno (RL), mínima, delantera:50 dB
Número de ventiladores (12F):2
Tipo de fibra:E9/125 G.652.D BLO
Protección contra el polvo, parte trasera:Yes
Protección láser, parte trasera:Yes
Protección contra polvo/láser, parte trasera:Dust plug
Protección contra el polvo, frontal:Yes
Protección láser, frontal:No
Protección contra polvo/láser, frontal:Inner shutter, translucent
Código de color de fibra:IEC 60304
Como cables de conexión de alto rendimiento para soluciones de alta densidad Datwyler recomienda los cables de conexión HD-DCS LCD Uniboot con varillas push-pull.

Estándares

LC standard (IEC): IEC 61754-20
MTP standard (IEC): IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 61755-3-32

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto
Texto para licitaciones

Versiones

N° de artículoProductoColorUE
473504HD-DCS MTP module, 1x MTPD on 12x LCD/PC, OS2negro1 pza.
MTP®y MTP Elite® son marcas registradas de US Conec.

Related products

HD-DCS modular panels, 19"/1U

para aceptar 4 ó 12 módulos plug-in HD-DCS

HD-DCS patch cable management set 0U

4 elementos de manejo de cable de patch cord, placa de etiqueta desmontable

HD-DCS Blind plates

para el panel modular HD-DCS