FO-DC Indoor cables MTP-MTP, 12-144 fibres

para interconectar los módulos plug-in de FO

OM3, OM4, OS2

FO-DC Indoor cable, MTP on MTP, 12-144 fibres

Descripción

Construcción de cable compacto, sin metal, con cubierta de cable FR/LS0H y de 12 a 144 fibras.
Están disponibles las versiones OM4 y OS2 (G.652.D BLO) con Euroclase Dca (versiones OM3 y Euroclase Cca o B2ca disponibles bajo petición).
Etiquetas adhesivas en ambos extremos del cable.
La longitud de cada uno de los cables (" legs ") puede definirse en función de un proyecto específico (máximo 4,0 m).
La separación de las partes se realiza con una carcasa divisoria.
Todos los cables individuales se ensamblan mediante conectores MTP® con casquillos Elite® de 12 fibras de alto rendimiento (MTP8/MTP24 disponibles bajo pedido).
Los modos de polarización estándar pueden ser del tipo A o del tipo C (otros tipos disponibles a petición).
Los cables se ajustan en ambos extremos con fundas protectoras.
Los cables MTP-on-MTP para interiores OM4 y OS2 (G.652.D BLO) son adecuados para todas las aplicaciones de alto rendimiento con señales ópticas dúplex y paralelas en un entorno de centro de datos.
Se utilizan especialmente cuando la instalación requiere cables interiores robustos y sin metal que proporcionen una mayor resistencia al aplastamiento y protección contra los roedores.
Para las aplicaciones dúplex, los conectores pre-montados en cada extremo del cable se conectan a módulos plug-in.
Los cables pueden seguir utilizándose en caso de migración a aplicaciones ópticas paralelas, por ejemplo a 40/100 GbE, cuando los módulos plug-in sean sustituidos por placas frontales MTP.
Los cables de interior FO-DC están ensamblados con una calidad muy alta y garantizan valores óptimos de rendimiento óptico (IL/RL).
Cables para interiores FO-DC (FR/LS0H) con 12-144 fibras OM4 u OS2 (G.652.D BLO).
Conjunto de conectores de alto rendimiento en cada extremo con MTP Elite (macho).
Etiquetas adhesivas en ambos extremos del cable
Informes de prueba de todos los conectores MTP.
Number of fibresSheath Ø [mm]Weight [kg/km]Min. bending radius [mm]Tensile load short term [N]Tensile load continuous [N]Crush resistance short term [N/10cm]Crush resistance continuous [N/10cm]
1 x 125.9311203000100040001200
2 x 129.91032008000410040001200
4 x 129.91032008000410040001200
8 x 1212.91832558000410040001200
12 x 1215.82713208000410040001200
TYPEMTP-MTP OM4MTP-MTP OS2 (G.652.D BLO)
Leg length:maximum 4.0 mmaximum 4.0 m
Connector:n x MTP pinnedn x MTP pinned
Ferrule type, polishing:Elite PC 0°Elite PC 8°
Insertion Loss IL (mean):≤ 0.15 dB1≤ 0.1 dB
Insertion Loss IL (maximum):≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB
Return Loss RL (mean):≥ 35 dB≥ 70 dB
Return Loss RL (minimum):≥ 30 dB≥ 65 dB
Fibre type:Multimode OM4Singlemode OS2 (G.652.D BLO)
Fibre colour code:IEC 60304IEC 60304
Cable sheath:FR/LS0HFR/LS0H
Sheath colour:heather violetyellow
Connector colour:magentalight yellow or mustard yellow
1 Insertion Loss (IL) is determined by the latest measurement methods under EFL multimode excitation conditions (EFL = Encircled Flux Launch) at 850 nm in accordance with IEC 61280-4-1.


Conformance

MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
Polarity methods: Fiber light propagation in accordance with TIA-568-C.3 type A and type C 
Zero halogen, corrosivity of gases: IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
Flame resistance: IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
Smoke density: IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
Reaction to fire (Euroclass), EN 13501-6: Dca-s2, d1, a1 (valid for cable without connectors)

MTP® y MTP Elite® son marcas registradas de US Conec

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto

Versiones

N° de artículoProductoColor (forro)Forro Ø [mm]Carga de tracción continua [N]Carga de tracción corto [N]Resistirse. al aplastamiento continua [N]Resistirse. al aplastamiento corto [N]TipoNúm. de conectoresUE
571751FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 12F, OM4heather violet5.91000 N3000 N12004000A1por metro
571752FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 2x 12F, OM4heather violet9.94100 N8000 N12004000A2por metro
571753FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 4x 12F, OM4heather violet9.94100 N8000 N12004000A4por metro
571754FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 8x 12F, OM4heather violet12.94100 N8000 N12004000A8por metro
571755FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 12x 12F, OM4heather violet15.84100 N8000 N12004000A12por metro
571761FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo5.91000 N3000 N12004000A1por metro
571762FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 2x 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo9.94100 N8000 N12004000A2por metro
571763FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 4x 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo9.94100 N8000 N12004000A4por metro
571764FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 8x 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo12.94100 N8000 N12004000A8por metro
571765FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 12x 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo15.84100 N8000 N12004000A12por metro
571756FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 12F, OM4heather violet5.91000 N3000 N12004000C1por metro
571757FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 2x 12F, OM4heather violet9.94100 N8000 N12004000C2por metro
571758FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 4x 12F, OM4heather violet9.94100 N8000 N12004000C4por metro
571759FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 8x 12F, OM4heather violet12.94100 N8000 N12004000C8por metro
571760FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 12x 12F, OM4heather violet15.84100 N8000 N12004000C12por metro
571766FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo5.91000 N3000 N12004000C1por metro
571767FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 2x 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo9.94100 N8000 N12004000C2por metro
571768FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 4x 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo9.94100 N8000 N12004000C4por metro
571769FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 8x 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo12.94100 N8000 N12004000C8por metro
571770FO-DC Indoor cable MTP-MTP, 12x 12F, OS2 (G.652.D BLO)amarillo15.84100 N8000 N12004000C12por metro

Related products

FO-DCS modular subracks, 19“/4U

para llevar 12 módulos plug-in FO-DCS / placas frontales 3U/7HP

FO-DCS modular panels, 19”/1U

Para toma de 3 módulos plug-in FO-DCS / placas frontales 3U/7HP

FO-DCS compact breakout panels, 19”/1U

con 12 o 24 adaptadores LCQ