Sie sind hier: Support/Downloads | ICT-Netzwerke
Zurück zu:
Dätwyler Link-Empfehlungen

Welche Kabel und Komponenten passen am besten zu Ihren Anforderungen?
Hier finden Sie eine Entscheidungshilfe.

pdf [675 kB]
Zukunftssichere 10GBASE-T-Lösungen für Ihre IT-Infrastruktur

Komponenten für Verkabelungen der Klasse EA mit dem RJ45-Modul KS-TC Plus Cat.6A (IEC)

pdf [986 kB]
Future-proof 10GBase-T solutions for your IT infrastructure

Components for class EA cabling systems with RJ45 module KS-T Plus Cat.6A (IEC)

pdf [719 kB]
Glasfaser-Verkabelungslösungen im Überblick

Cables and connecting hardware for all requirements
(2020)

pdf [926 kB]
Dätwyler Datacenter Solution

Die zukunftssichere Verkabelungslösung für Ihr Rechenzentrum

pdf [750 kB]
Single-Pair Ethernet

Brückenschlag im intelligenten Gebäude

pdf [336 kB]
Die Auswirkungen von Wasser auf Glasfaserkabel

Was Sie bei der Produktauswahl beachten sollten

pdf []
Die Breitband-Multimode-Faser OM5

Ist sie wirklich die derzeit leistungsfähigste Multimode-Faser?

pdf [197 kB]
Power-over-Ethernet (PoE)

Fernspeisung über die Strukturierte Gebäudeverkabelung

pdf [723 kB]
Eindeutige Kenzeichnung der Brandklassen von Kabeln

Die Bauproduktenverordnung
(Markt Deutschland, Februar 2017)

pdf [2 MB]
Die neue biegeoptimierte Singlemode-Faser G.652.D (BLO)

eliminiert Kompatibilitätsprobleme in allen Netztypen

pdf [202 kB]
Regulamento Europeu de Produtos de Construção (CPR)

Identificação clara das classes de segurança contra incêndios em cabos

pdf [952 kB]
Planen, Reinigen, Stecken und Messen

Zentrale Aspekte der korrekten Installation von Glasfaser-Verkabelungen

pdf [246 kB]
Wenn Anschlüsse „umziehen“

Planung und Kalkulation von Netzwerk-Redesigns

pdf [158 kB]
Kabelschäden durch Befestigungsfehler

Das Phänomen frequenzselektiver Dämpfungspole

pdf [466 kB]
FTTO – Mit Glas ins Büro?

Eine Etagenverkabelung mit Glasfaser- statt mit Kupfertechnik bietet viele Vorteile – und sie muss nicht automatisch mit höheren Kosten verbunden sein

pdf [755 kB]
Wi-Fi im modernen Gesundheitswesen

Drahtloslösungen für die elektrische Infrastruktur

pdf [426 kB]
Herausforderung Wireless LAN

Die Entwicklung des mobilen Datenverkehrs bis 2016

pdf [371 kB]
Langfristige Sicherheit

Auch die besten aufeinander abgestimmten Systeme können nur optimale Werte aufweisen, wenn die Installationsqualität entsprechend hoch ist. Wir schulen Netzwerkinstallateure auf die Dätwyler Systeme, um eine optimale Installationsqualität garantieren zu können. Die Seminare vermitteln den Teilnehmern Kenntnisse über die richtige Anwendung von Produkten, Zusammenhänge und Abhängigkeiten der verschiedenen Parameter einer Verkabelung und die daraus resultierende hohe Installationsqualität in der Kupfer- und Glasfaser- (LWL) Netzwerktechnik. 

Gemeinsam mit den zertifizierten Installateuren* gibt Dätwyler eine langfristige Systemgarantie – in der Regel über 25 Jahre – auf die installierte Verkabelung. Die Abnahmemessung der einzelnen Links dokumentiert die Einhaltung aller erforderlichen elektrischen bzw. optischen Werte. 

Dätwyler Systemgarantie
Der Inhalt der ZIP-Datei (1 MB):
•  Generelle Garantiebestimmungen
•  Anhang A1_1: Abnahmevorschriften – Kupfer
•  Anhang A1_2: Abnahmevorschriften – Glasfaser
•  Anhang A2: Garantieanmeldung und Vertrag

*Bis auf Weiteres bearbeiten wir eingereichte Garantieanträge auch ohne Nachweis einer Re-Zertifizierung (nach 3 Jahren).

2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 7080 4P AWG23 S/FTP Kat.7 FRNC/LS0H
Artikelnr. 182911xxxx, 18291100DL, 182912xxxx, 188508xxxx
RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [235 kB]
2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 7080 4P AWG23 S/FTP Kat.7 FRNC/LS0H
Artikelnr. 182911xxxx, 18291100DL, 182912xxxx, 188508xxxx
RJ45-Modul KS-T Plus 1/8 Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418061

pdf [236 kB]
2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6502 4P AWG23 U/FTP Kat.6A FRNC
Artikelnr. 191453xxxx
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [235 kB]
2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6552 4P AWG23 F/FTP Kat.6A FRNC/LS0H
Artikelnr. 191454xxxx
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [235 kB]
DATWYLER CU 7150 4P AWG22 S/FTP Cat.7A FRNC/LS0H

Artikelnr. 182925xxxx, 182926xxxx, 188516xxxx

pdf [244 kB]
3-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 7150 4P AWG22 S/FTP Kat.7A FRNC/LSZH
Artikelnr. 18292500
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1, mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-T Plus 1/8 Kat.6A (IEC) geschirmt
Artikelnr. 653512 mit 418061
DATWYLER RJ45-Modul KS-T Plus 1/8 Kat.6A (IEC) shielded
Artikelnr. 418061

pdf [229 kB]
3-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 7080 4P AWG23 S/FTP Kat.7 FRNC
Artikelnr. 182911xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 with 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [236 kB]
3-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6552 4P AWG23 F/FTP Kat.6A FRNC/LS0H
Artikelnr. 191454xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 / 653526 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [236 kB]
3-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6502 4P AWG23 U/FTP Kat.6A FRNC
Artikelnr. 191453xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 / 653526 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [237 kB]
4-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6552 4P AWG23 F/FTP Kat.6A FRNC/LS0H
Artikelnr. 191454xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [236 kB]
4-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6502 4P AWG23 U/FTP Kat.6A FRNC
Article No. 191453xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [237 kB]
6-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6552 4P AWG23 F/FTP Kat.6A FRNC/LS0H
Artikelnr. 191454xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1
Artikelnr. 653526
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069

pdf [237 kB]
2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse E

DATWYLER CU 662 4P AWG23 U/UTP Kat.6 FRNC/LS0H
Artikelnr. 240129xxxx
DATWYLER RJ45-Modul KU 1/8 Kat.6
Artikelnr. 418080

pdf [234 kB]
2 Connector Permanent Link, Copper, Class E

DATWYLER CU 662 4P AWG23 U/UTP Cat.6 FRNC/LS0H
Article No. 240129xxxx
DATWYLER RJ45 module KU-T 1/8 Cat.6 tool-less
Article No. 418070

pdf [233 kB]
DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OM3 LCD (beidseitig)

Artikelnr. 423327 bis 423330, 423331 bis 423340, 423344 bis 423347 (0,5 m – 30 m)

pdf [237 kB]
DATWYLER HD-DCS Fanout-Kabel MTP-LCDU (female), 8 und 12 Fasern OM4

Artikelnr. 473750, 473751, 473755, 473756 (8 Fasern)
Artikelnr. 473700, 473701, 473705, 473706 (12 Fasern)

pdf [246 kB]
DATWYLER HD-DCS Patchkabel MTP-MTP (female), G50/125 OM4

Artikelnr. 4732xy (versch. Konnektivitätsmethoden und Längen)

pdf [246 kB]
DATWYLER HD-DCS Indoor-Kabel MTP-MTP (male), 12-144 Fasern OM4

Artikelnr. 4740xy (versch. Konnektivitätsmethoden und Faseranzahl)

pdf [251 kB]
DATWYLER CU 7120 4P AWG23 S/FTP Cat.7A FRNC/LS0H

Artikelnr. 191466xxxx, 191467xxxx, 191988xxxx, 191989xxxx

pdf [244 kB]
DATWYLER CU 7702 4P AWG22 S/FTP Cat.7A FRNC/LS0H

Artikelnr. 177390xxxx, 177400xxxx, 178823xxxx, 186767xxxx, 188450xxxx, 188478xxxx, 191947xxxx, 191948xxxx, 192050xxxx

pdf [244 kB]
DATWYLER CU 7080 4P AWG23 S/FTP Cat.7 FRNC/LS0H

Artikelnr. 182911xxxx, 182912xxxx, 18291100DL, 188508xxxx

pdf [244 kB]
DATWYLER FO Universal ZGGFR U-DQ(ZN)BH 1xn OS2/OM3/OM4

Artikelnr. 19020300DZ (1×4 OS2), 19020400DZ (1×6 OS2), 19342100DZ (1×6 OS2), 19020500DZ (1×8 OS2), 19007700DZ (1×12 OS2), 18598900DZ (1×4 OM3), 19011200DZ (1×6 OM3), 19342500DZ (1×6 OM3), 18595900DZ (1×8 OM3), 18635000DZ (1×12 OM3), 19342600DZ (1×12 OM3), 19271200DZ (1×4 OM4), 19333600DZ (1×6 OM4), 19342900DZ (1×6 OM4), 18736300DZ (1×8 OM4), 19442200DZ (1×8 OM4), 19125100DZ (1×12 OM4), 19343000DZ (1×12 OM4)

pdf [246 kB]
DATWYLER FO Universal ZGGFR U-DQ(ZN)BH 1xn 3000N OS2/OM4

Artikelnr. 192970xxxx (1×12 OS2), 187354xxxx (1×24 OS2), 192969xxxx (1×12 OM4), 192713xxxx (1×24 OM4)

pdf [245 kB]
DATWYLER FO Universal wbGGFR U-DQ(ZN)BH nx12 OS2/OM4

Artikelnr. 192613xxxx (2×12 OS2), 190207xxxx (3×12 OS2), 190208xxxx (4×12 OS2), 190209xxxx (5×12 OS2), 190210xxxx (6×12 OS2), 186747xxxx (8×12 OS2), 190211xxxx (10×12 OS2), 190212xxxx (12×12 OS2), 191278xxxx (4×12 OM4), 192714xxxx (8×12 OM4), 192715xxxx (12×12 OM4)

pdf [237 kB]
DATWYLER FO Outdoor wbGGT5 HP A-DQ(ZN)B2Y nx12 OS2/OM3/OM4

Artikelnr. 190059xxxx (1×12 OS2), 186748xxxx (2×12 OS2), 190058xxxx (3×12 OS2), 187385xxxx (4×12 OS2), 190171xxxx (5×12 OS2), 190651xxxx (1×12 OM3), 190368xxxx (2×12 OM3), 190369xxxx (4×12 OM3), 194444xxxx (2×12 OM4)

pdf [247 kB]
DATWYLER FO Outdoor ZGGT HP A-DQ(ZN)B2Y 1xn OS2/OM3/OM4

Artikelnr. 190166xxxx (1×4 OS2), 190167xxxx (1×6 OS2), 190168xxxx (1×8 OS2), 190169xxxx (1×12 OS2), 192121xxxx (1×4 OM3), 190747xxxx (1×6 OM3), 186361xxxx (1×12 OM3), 192610xxxx (1×12 OM4)

pdf [236 kB]
DATWYLER FO-Trunk OM4 mit LC

Artikelnr. 415019 (12x), 415059 (24x), 415021 (48x)

pdf [244 kB]
DATWYLER FO-Trunk OS2 mit LC/APC

Artikelnr. 470601 (24x), 470602 (48x)

pdf [245 kB]
DATWYLER FO-Trunk OS2 mit LSH/APC

Artikelnr. 417222 (4x), 415006 (6x), 417223 (8x), 415007 (12x), 415008 (24x), 415009 (48x)

pdf [244 kB]
DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OM4 SCD (beidseitig)

Artikelnr. 431141 – 431150 (1 m – 10 m), 431152 – 431166 (13 m – 25 m)

pdf [246 kB]
DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OS2 LCD (beidseitig)

Artikelnr. 423311 – 423320, 423384 – 423399, 423370 (1 m – 25 m)

pdf [246 kB]
DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OS2 LCD/APC (beidseitig)

Artikelnr. 429911 – 429920 (1 m – 10 m), 429925 – 429939 (13 m – 25 m)

pdf [245 kB]
DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OS2 LCD-SCD

Artikelnr. 421308 (12 m), 421311 – 421322 (1 m – 11 m), 421324 – 421330 (13 m – 19 m), 421322 (20 m), 421390 – 421395 (20 m – 25 m)

pdf [245 kB]
Übereinstimmungserklärung – Anschlusstechnik der Kategorie 6A

inkl. 4PPoE
Geschirmte RJ45-Buchse der Kategorie 6A bis zu 500 MHz, 100Ω:
RJ45-Modul KS-TC Plus Cat.6A geschirmt (Artikelnr. 418069)
)

pdf [117 kB]
Übereinstimmungserklärung – Anschlusstechnik der Kategorie 6A

inkl. 4PPoE
Geschirmte RJ45-Buchse der Kategorie 6A bis zu 500 MHz, 100Ω:
RJ45-Modul KS-T Plus 1/8 toolless Cat.6A geschirmt (Artikelnr. 418061)

pdf [117 kB]
Übereinstimmungserklärung – Anschlusstechnik der Kategorie 6A

inkl. 4PPoE
Ungeschirmte RJ45-Buchse und Patchpanel der Kategorie 6A bis zu 500 MHz, 100Ω:
RJ45-Modul KU-TC Plus Cat.6A weiß und schwarz (Artikelnr. 418074, 418075)

pdf [117 kB]
Visio-Schablonen: Dätwyler Patchpanels (Keystone) und Zubehör (V3-1.vss, englisch)

Patchpanels KS 24x, KU 24x, MGK 24x (19″/1HE)
(Artikelnr. 418019, 418020, 418021, 418022, 440042, 440043)
Rangierpanel 19″/1HE, 5 Bügel (Artikelnr. 1407689, 1411604)
Blindplatten (Artikelnr. 401240, 401241, 401243, 401244)
IT-Racks 600 / 800 mm

zip [440 kB]
Visio-Schablonen: Dätwyler Frontplatten für FO-Patchpanel (vssx)

89 Dateien mit Checkliste, sortiert nach Fasertypen und Artikelnummern
(Artikelnr. 415…..)

zip [6 MB]
Visio-Schablonen: Dätwyler RJ45- und GG45-Module (Keystone) (V3-1.vss, englisch)

PS-GG45 7A, geschirmt (Artikelnr. 400102)
Geschirmte RJ45-Module KS-T, KS-TS, KS-T Plus (Artikelnr. 418054, 418055, 418060, 418061)
Ungeschirmte RJ45-Module KU-T (Artikelnr. 418070, 418071, 418072, 418073)
Blindabdeckungen (Artikelnr. 418010, 418011)

zip [86 kB]